Alidade à pinnules en buis et laiton nickelé.Signée... - Lot 195 - De Baecque et Associés

Lot 195
Estimation :
90 - 100 EUR
Alidade à pinnules en buis et laiton nickelé.Signée RICHER-L'HERMITE-LE SARD à PARIS. Circa 1920. Longueur : 22cm. Provenance : Collection de l'Amiral Henry NOMY. Pour cela,on la place sur une table ou un plan horizontal, on fait coincider les deux orifices avec le point visé, puis on effectue la même opération avec l'autre point.On indique alors sur la table l'angle formé par ces deux directions que l'on mesure avec un rapporteur.