Louis Nicolas Philippe Auguste de FORBIN... - Lot 34 - De Baecque et Associés

Lot 34
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 750EUR
Louis Nicolas Philippe Auguste de FORBIN (La Roque d'Anthéron 1777 - Aix 1841). Un chevalier de Malte. Plume et encre brune, lavis noir, gris et brun. Signé et daté en bas à gauche sur la pierre Forbin / 1816. 32,5 x 24,5 cm. Provenance : Collection M. R. Ferrier Descendant d'une vieille famille aixoise, Forbin fut offi cier, puis chambellan de Pauline Borghèse. Il fut aussi écrivain et peintre, ami de Granet. En 1816, il devint directeur des Musées Royaux et inspecteur des Beaux Arts en 1821.