ALEXANDRE NOLL (1890-1970) Boîte en palissandre... - Lot 144 - De Baecque et Associés

Lot 144
Estimation :
3000 - 3500 EUR
ALEXANDRE NOLL (1890-1970) Boîte en palissandre sculpté et poli ouvrant à un couvercle en nacre articulé sur une charnière. Signée sous la base. 5 x 18.5 x 15.5 cm. Circa 1950. Bibliographie : Modèle similaire reproduit dans : -Olivier Jean-Elie & Pierre Pasebon, Alexandre Noll, Edition du Regard, 1999, p.24.