IMPORTANTE CARTE du XVIIème siècle des Estats... - Lot 208 - De Baecque et Associés

Lot 208
Estimation :
500 - 700 EUR
IMPORTANTE CARTE du XVIIème siècle des Estats de l'Empire des Turqs en Europe subdivisés suivant l'étendue des Beglerbeglicz ou Gouvernements dans lesquels sont marqués les Résidences des Sangiacz qui en dépendent… par SANSON à PARIS 1692. Grande carte aquarellée à l'époque, en très bon état. 62 x 96 cm. La date est au centre d'un croissant, le titre dans un cartouche de trophées guerriers surmonté d'un turban.