Lot n° 161
Estimation :
20000 - 25000
Petite commode de forme mouvementée.
En laque... - Lot 161 - De Baecque et Associés
En laque européenne à décor polychrome et doré de personnages chinois, arbustes fleuris et perspective de pièce d'eau et montagnes dans un rouleau, makémono simulé.
Elle ouvre à deux tiroirs sans traverse.
Montants et pieds cambrés. Ornement de bronze ciselé et doré à rocailles ajourées, feuilles d'acanthe et enroulements.
Epoque Louis XV.
Dessus de marbre brèche rose.
H. : 87 cm. L. : 85 cm. P. : 45 cm.