Frère DOM ROBERT (1907-1997) Compagnons de... - Lot 113 - De Baecque et Associés

Lot 113
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 19 000EUR
Frère DOM ROBERT (1907-1997) Compagnons de la Marjolaine.1962. Tapisserie d'AUBUSSON en laine de couleur. Atelier Suzanne GOUBELY-GATIEN, carton de DOM ROBERT. Signé et daté dans le tissage. 165 x 183 cm. Bolduc cousu sur l'envers numéroté 444. Signé de l'artiste et dédicacé à Monsieur Guy Bourguignon Intéressante dédicace à Guy Bourguignon, membre des Compagnons de la chanson, connus notamment pour leur chanson : Les Compagnons de la Marjolaine. Bibliographie : Dom Robert Tapisseries, chez Siloe-Sodecediteur, novembre 1990, p. 53.