Michel DUFET (1888-1985)

Lot 110
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Result : 3 500EUR
Michel DUFET (1888-1985)
Grand bahut de forme bombée ouvrant à deux portes centrales encastré dans quatre pieds rainurés en bois noirci. Placage de loupe d'amboine teinté et décor foisonnant des monnaies du pape en marqueterie de bois divers. Dessus en marbre veiné blanc. 104 x 200 x 50 cm. Bibliographie : À rapprocher du modèle répertorié page 78 dans M. Dufet par F. Camard, Éd. de l'amateur 1988.