Paire de fauteuils cabriolet à dossier médaillon,... - Lot 146 - De Baecque et Associés

Lot 146
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Paire de fauteuils cabriolet à dossier médaillon, en bois mouluré, sculpté et redoré. La ceinture et le dossier sculptés de filets de rais de coeur et de feuilles d'eau, lles supports d'accotoirs en cavet feuillagé et orné d'un filet de cosses de pois. Les butées du dossier à culot feuillagé. Les quatre pieds fuselés et cannelés. Epoque Louis XVI Recouvert d'un velours "boue de Paris" Modèle de Georges JACOB Trace d'estampille à l'un Haut. 89,5 cm - Larg. 60 cm