FREDERIC II, roi de Prusse L'esprit du chevalier... - Lot 77 - De Baecque et Associés

Lot 77
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 150EUR
FREDERIC II, roi de Prusse L'esprit du chevalier Folard tiré de ses commentaires sur l'histoire de Polybe, pour l'usage d'un officier. De main de maître. Leipzig, 1761 ; in - 8 de xvj pp., 240 pp., 16 pl., reliure de l'époque basane fauve, dos lisse orné de motifs dorés, un coin légèrement écrasé. Réédité, l'ouvrage prendra le titre de Principes de l'art militaire (1763). Il est possible que Voltaire en ait amélioré le style. Le volume est accompagné de 19 JOLIES PLANCHES A L'EAU-FORTE DE PAYSAGES EN FORME DE PANORAMAS REPLIÉS, trois d'entre elles étant à deux sur le même dépliant.