[GIBERT (Balthazar)]

Lot 140
Estimation :
200 - 300 EUR
[GIBERT (Balthazar)]
DE LA VÉRITABLE ÉLOQUENCE, OU RÉFUTATION DES PARADOXES SUR L'ÉLOQUENCE avancez par l'auteur de la Connaissance de soi-même. PARIS, CHARPENTIER, 1703. Un volume, in-12, de (11) ff., 401 pp., (3) pp., pleine reliure de l'époque en veau granité. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant une pièce de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées. Une coiffe et les coins émoussés. Première publication de celui qui sera le plus grand rhétoricien du XVIIIe siècle; il s'oppose ici au bénédictin François Lamy, à ne pas confondre avec l'oratorien Bernard Lamy (Michel Le Guern).