[LEVEN DE TEMPLERI (Joseph)]

Lot 137
Estimation :
120 - 220 EUR
Result : 70EUR
[LEVEN DE TEMPLERI (Joseph)]
LA RHÉTORIQUE FRANÇOISE très propre aux gens qui veulent apprendre à parler, & écrire avec politesse. PARIS, JOUVENEL, 1698. Un volume, in-12, de (4) ff., 309 pp., (2) pp., pleine reliure ancienne en veau granité. Dos à nerfs très orné et doré portant le titre doré, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées. Deux coins émoussés. Né et mort à Aix, Leven de Templeri écrit surtout pour les Provençaux.