[RENAUD (André)]

Lot 136
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 80EUR
[RENAUD (André)]
MANIÈRE DE PARLER LA LANGUE FRANÇOISE. Selon les différents styles, avec la critique de nos plus célèbres écrivains, en prose & en vers, et un petit traité de l'orthographe & de la prononciation françoise. LYON, REY, 1697. Un volume, in-12, de (1) f., 594 pp., (7) ff., pleine reliure ancienne en basane fauve. Dos à 5 nerfs orné et doré portant le titre doré, tranches jaspées de rouge. Bon exemplaire. André Renaud innove en définissant les styles propres à chaque genre littéraire.