GILLET (Pierre)

Lot 135
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 220EUR
GILLET (Pierre)
PLAIDOYERS ET AUTRES OeUVRES. PARIS, JEAN BOUDOT, 1696. Un fort volume, in-4, de (7) ff., 664 pp., pleine reliure de l'époque en veau granité. Dos à 5 nerfs orné et doré portant le titre doré, tranches jaspées de rouge. Reliure un peu fanée avec des usures aux coiffes et aux coins, épidermures, dorures légèrement effacées. Parmi les «autres oeuvres», on a un «Discours sur le génie de la langue françoise», des traductions et des commentaires de discours de Cicéron, dont le Pro Milone.