[LE FAUCHEUR (Michel)]

Lot 132
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 110EUR
[LE FAUCHEUR (Michel)]
TRAITÉ DE L'ACTION DE L'ORATEUR ou de la prononciation et du geste. Nouvelle édition. PARIS, THOMAS JOLLY, 1667. Un volume, in-12, de (6) ff., 243 pp., (21) pp., pleine reliure de l'époque en veau brun. Dos à 5 nerfs orné et doré portant le titre doré, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées de rouge. Petite usure à une coiffe. Prédicateur protestant, né à Genève, pasteur à Annonay puis à Charenton. Son livre, publié par Conrart, est certainement le meilleur traité français de l'action oratoire (Michel Le Guern).