[RHÉTORIQUE]. LE PARTERRE DE LA RHÉTORIQUE... - Lot 129 - De Baecque et Associés

Lot 129
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 70EUR
[RHÉTORIQUE]. LE PARTERRE DE LA RHÉTORIQUE FRANÇOISE. Émaillé de toutes les plus belles fleurs d'éloquence qui se rencontrent dans les oeuvres des orateurs tant anciens que modernes. Ensemble le Verger de la poësie, ouvrage très utile à ceux qui veulent exceller en l'un & l'autre art. À LYON, CHEZ CLAUDE LA RIVIÈRE, RUE MERCIÈRE, 1659. Un volume, in-12, de (5) ff., 188 pp., pleine reliure de l'époque en vélin souple. Dos lisse (avec un léger manque). Promenade au milieu des plus belles fleurs de l'éloquence. Peu courant.