JACOB (Pierre)

Lot 128
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
JACOB (Pierre)
LA CLAVICULE OU LA SCIENCE DE RAYMOND LULLE. Avec toutes les figures de rhétorique. Et la vie du mesme Raymond Lulle, par Monsieur Colletet. PARIS, JEAN REMY, 1647. Deux parties réunies en un volume, in-8, de (15) ff. (le dernier dépliant), 252 pp., (2) f., pleine reliure de l'époque en vélin souple. Menus accident à la reliure, trace de mouillure sur une partie de l'ouvrage amenant une perte de papier avec la perte de quelques lettres sur la page de titre puis dans la marge des 10 suivantes, avec une galerie marginale se continuant jusqu'à la page 54. Une rhétorique à la frontière des sciences occultes et des sciences de l'information. Exemplaire d'un ouvrage peu courant.