DARBOIS (L. F.)

Lot 125
Estimation :
150 - 200 EUR
DARBOIS (L. F.)
DICTIONNAIRE DES DICTIONNAIRES pour apprendre plus facilement, et pour retenir plus promptement l'orthographe et le français... VOCABULAIRE RAISONNÉ DES PRINCIPAUX ÉLÉMENTS CRÉATEURS DE LA LANGUE FRANÇAISE. LILLE, VANACKERE, s. d. PAR POULET. DESALLE. PARIS, CHEZ L'AUTEUR, 1830. Un volume, in-8, de (4) ff., 380 pp. - XV pp., 341 colonnes, (2) ff., demi-reliure de l'époque en basane havane. Dos lisse décoré de filets et palettes dorés, portant le titre doré. Quelques légers frottements sur la reliure. Ouvrage peu courant.