LEVÉE (Jérôme Baltazar)

Lot 121
Estimation :
120 - 220 EUR
LEVÉE (Jérôme Baltazar)
DICTIONNAIRE DES ÉPITHÈTES FRANÇAISES; nouvelle édition. Revue et considérablement augmentée, précédée d'un traité sur l'emploi des épithètes. PARIS, L'HUILLIER, 1817. Un volume, in-8, de (2) ff., XLVIII pp., 370 pp., pleine reliure de l'époque en basane racinée. Dos lisse décoré et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, filets dorés sur les coupes, tranches jaspées de bleu. Usures aux coins, trous et attaques de vers dans les mors, quelques rousseurs éparses. Levée a complété le livre du P. Daire, tout en y ajoutant un traité sur l'emploi des épithètes.