MERCIER (Louis Sébastien)

Lot 119
200 - 300 EUR

MERCIER (Louis Sébastien)

NÉOLOGIE
ou vocabulaire de mots nouveaux, à renouveler, ou pris dans des acceptations nouvelles. PARIS, MOUSSARD & MARADAN, 1801. Deux tomes réunis en un volume, in-8, de LXXVI pp., 334 pp., (2) ff., 384 pp., demi-reliure de l'époque en basane fauve. Dos lisse décoré et doré portant le titre doré, tranches jaspées. Reliure défraîchie avec des usures aux coiffes et les dorures en partie effacées. Édition originale. Passionné pour l'enrichissement du lexique, Louis-Sébastien Mercier est déjà partisan de la féminisation des mots.