LACRETELLE (publié par Pierre Louis)

Lot 118
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 130EUR
ENCYCLOPÉDIE MÉTHODIQUE. PARIS, PANCKOUCKE - LIÈGE, PLOMTEUX, 1786-1791. Quatre volumes, in-4, pleines reliures de l'époque en basane granité. Dos à 5 nerfs ornés de filets dorés et portant les pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin vert, roulette dorée sur les coupes. Quelques coiffes accidentées, usures à quelques coins, épidermures, traces de mouillures en fin du premier volume avec atteinte à la coupe du second plat. Lacretelle y traite aussi de morale et surtout d'éducation, s'inspirant essentiellement de Locke et de Condillac; tout cela est sous-tendu par une philosophie politique.