[DEMANDRE (A.)]

Lot 111
Estimation :
120 - 200 EUR
Result : 60EUR
[DEMANDRE (A.)]
DICTIONNAIRE DE L'ÉLOCUTION FRANÇOISE contenant les principes de grammaire, logique, rhétorique, versification, syntaxe, construction, synthèse ou méthode de composition, analyse, prosodie, prononciation, orthographe, & généralement les règles nécessaires pour écrire & parler correctement le François, soit en prose, soit en vers; avec l'exposition & la solution des difficultés qui peuvent se présenter dans le langage... On y joint... PARIS, LACOMBE, 1769. Deux volumes, in-12, pleines reliures de l'époque en basane mouchetée. Dos à 5 nerfs cloisonnés et fleuronnés, portant les pièces de titre en maroquin vieux rouge, filet doré sur les coupes, tranches rouges. Usures aux coiffes, et épidermures. Demandre, ou peut-être Pierre Antoine d'Ambésieux de Calignon, a enseigné la rhétorique à Lyon pendant dix ans.