[DAIRE (LOUIS FRANÇOIS)

Lot 108
Estimation :
150 - 200 EUR
[DAIRE (LOUIS FRANÇOIS)
LES ÉPITHÈTES FRANÇOISES rangées sous leurs substantifs, ouvrage utile aux poètes, aux orateurs, aux jeunes gens qui entrent dans la carrière des sciences, & à tous ceux qui veulent écrire correctement, tant en vers qu'en prose. LYON, PIERRE BRUYSET PONTHUS, 1759. Un volume, in-8, de XIV pp., (1) f., 456 pp., pleine reliure de l'époque en basane mouchetée. Dos à 5 nerfs décoré et doré portant le titre doré, filet doré sur les coupes, tranches jaspées. Petit accident à la coiffe supérieure. Ce moine célestin, spécialiste du picard, s'est entraîné à la lexicographie en composant ce dictionnaire des épithètes (Michel Le Guern).