[PRÉVOST (abbé Antoine François)]

Lot 106
Estimation :
120 - 200 EUR
Result : 60EUR
MANUEL LEXIQUE ou dictionnaire portatif des mots françois dont la signification n'est pas familière à tout le monde... On y a joint les noms & les propriétés de la plupart des animaux & des plantes. Nouvelle édition considérablement augmentée. PARIS, DIDOT, 1755. Deux volumes, in-12, pleines reliures de l'époque en veau moucheté. Dos à 5 nerfs cloisonnés et fleuronnés portant les pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin vert, tranches rouges. Accrocs et légères usures sur les coiffes, petites usures sur les coins. Ce «dictionnaire portatif des mots français dont la signification n'est pas familière à tout le monde» est tout à la fois un dictionnaire historique, géographique, artistique, scientifique, technique, etc.