[CHOMPRÉ (Pierre)]

Lot 105
120 - 220 EUR

[CHOMPRÉ (Pierre)]

DICTIONNAIRE ABRÉGÉ DE LA BIBLE
pour la connaissance des tableaux historiques tirés de la Bible même, & de Flavius Josephe. PARIS, DESAINT & SAILLANT, 1755. Un volume, in-12, de IV pp., 476 pp., pleine reliure de l'époque en veau marbré. Dos lisse orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges. Petites usures aux coiffes, mais reste un bon exemplaire. Ce petit dictionnaire est orienté vers l'histoire de l'art.