LE ROUX (Philibert Joseph)

Lot 104
150 - 200 EUR

LE ROUX (Philibert Joseph)

DICTIONNAIRE COMIQUE, SATYRIQUE, CRITIQUE, BURLESQUE, LIBRE ET PROVERBIAL... AMSTERDAM, ZACHARIE CHASTELAIN, 1750.
Un volume, in-8, de (2) ff., 15pp., 285 pp., (1) f., 336 pp., pleine reliure de l'époque en basane mouchetée. Dos à 5 nerfs décoré et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, reste de filet doré sur les coupes, tranches rouges. Petites usures à une coiffe et aux coins. Titre en deux couleurs illustré d'une vignette gravée. Cachet ex-libris ancien.