LE ROUX (Philibert Joseph)

Lot 103
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 120EUR
LE ROUX (Philibert Joseph)
DICTIONNAIRE COMIQUE, SATYRIQUE, CRITIQUE, BURLESQUE, LIBRE ET PROVERBIAL. Avec une explication très fidèle de toutes les manières de parler burlesques, comiques, libres, satyriques, critiques & proverbiales, qui peuvent se rencontrer dans les meilleurs auteurs, tant anciens que modernes. Le tout pour faciliter aux étrangers, & aux français mêmes, l'intelligence de toutes sortes de livres. LYON, BERINGOS, 1735. Un volume, in-8, de (2) ff., 668 pp., pleine reliure de l'époque en veau brun. Dos à 5 nerfs très décoré et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées de rouge. Petit accroc à la coiffe supérieure sinon bon exemplaire. Riche d'informations sur le langage familier courant, ce dictionnaire se moque des usages parisiens. Philibert Le Roux semble s'être réfugié en Hollande à la suite de la Révocation de l'édit de Nantes.