[VAUGELAS DE PEROGES (Claude Favre de)]

Lot 50
Estimation :
300 - 400 EUR
NOUVELLES REMARQUES SUR LA LANGUE FRANÇOISE. Ouvrage posthume. Avec les observations de M. Alemand. PARIS, GUILLAUME DESPREZ, 1690. Un volume, in-12, de (44) ff., 540 pp., (12) ff., pleine reliure de l'époque en veau brun. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant le titre doré, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées. Petite usure à la coiffe supérieure et à la partie voisine des mors, un coin émoussé, les gardes sont recouvertes d'écritures enfantines, à l'encre. Plusieurs de ces remarques sont antérieures aux célèbres Remarques publiées pour la première fois en 1647 (Michel Le Guern). Grammairien, né à Chambéry vers 1585, il fut le 22e membre de l'Académie Française lors de sa fondation. On lui confia la responsabilité du Dictionnaire et reçut pour cette tâche une pension de Richelieu, qu'il alla remercier et qui lui dit: «Hé bien, vous n'oublierez pas, ainsi, dans le Dictionnaire le mot Pension!» - «Non Monseigneur, et encore moins celui de Reconnaissance». Les «Nouvelles remarques» sont éditées ici pour la première fois.