[VAUGELAS (Claude Favre de)]

Lot 49
Estimation :
300 - 400 EUR
[VAUGELAS (Claude Favre de)]
REMARQUES SUR LA LANGUE FRANÇOISE. PARIS, AUGUSTIN COURBÉ, 1664. Un volume, in-12, de (36) ff., 474 pp., (12) ff., pleine reliure de l'époque en basane marbrée. Dos à 5 nerfs orné et doré portant le titre doré, tranches jaspées de brun et de rouge. Coiffes accidentées avec perte de peau, perte de peau également entre deux nerfs, usure à un coin, les autres seulement émoussés, épidermures sur le second plat. Le premier et le modèle des remarqueurs. Première édition de cet ouvrage capital.