[MÉNAGE (Gilles)]

Lot 42
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 150EUR
[MÉNAGE (Gilles)]
NOUVELLES OBSERVATIONS SUR LA LANGUE FRANÇOISE. PARIS, PAR LA COMPAGNIE DES LIBRAIRES, 1698. Deux volumes, in-12, pleines reliures de l'époque en veau fauve. Dos à 5 nerfs cloisonnés et fleuronnés portant les pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges. Petites usures à trois coiffes et à quelques coins. Troisième édition.