LEGOARANT (Benjamin)

Lot 37
Estimation :
150 - 200 EUR
LEGOARANT (Benjamin)
NOUVELLE ORTHOLOGIE FRANÇAISE ou traité des difficultés de cette langue, des locutions vicieuses, des homonymes, homographes, paronymes, et de verbes irréguliers... PARIS, MANSUT FILS, 1832. Deux tomes réunis en un fort volume, in-8, de (2) ff., 468 pp. - (2) ff., 467 pp., demi-reliure postérieure en basane marbrée. Dos lisse orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge. Bon exemplaire. Ce recueil des difficultés du français, classées par ordre alphabétique, sera amplement utilisé et cité par Littré.