[LA TOUCHE (Pierre de)]

Lot 35
Estimation :
150 - 200 EUR
[LA TOUCHE (Pierre de)]
L'ART DE BIEN PARLER FRANÇOIS qui comprend tout ce qui regarde la grammaire & les façons de parler douteuses. Nouvelle édition, revue exactement sur la grammaire de Mr. l'abbé Regnier Desmarais, sur le Dictionnaire de l'Académie Françoise & sur plusieurs Remarques nouvelles & augmenté de près d'une quatrième partie. AMSTERDAM, WETSTEIN, 1710. Deux tomes réunis en un volume, in-12, de (14) ff., 305 pp., (1) p., (3) ff. - (4) ff., 552 pp., pleine reliure de l'époque en vélin ivoire. Dos lisse portant le titre manuscrit, tranches jaspées. Faibles salissures sur la reliure, mais bon exemplaire. Pierre de La Touche, protestant réfugié en Hollande, publie cet ouvrage qui contient une grammaire et une ample collection de remarques, pour que ses compagnons d'exil ne perdent pas le contact avec la langue française.