LANCELOT (Claude)

Lot 34
Estimation :
200 - 300 EUR
LANCELOT (Claude)
LE JARDIN DES RACINES GRECQUES , mises en vers françois, avec un traité des prépositions, & autres particules indéclinables; & un recueil alphabétique des mots françois, tirez de la langue grecque, soit par allusion, soit par étymologie. Enrichi d'une table des liaisons ou ligatures grecques, très utile pour la lecture des auteurs grecs. Nouvelle édition. PARIS, THIBOUST, 1740. Un volume, in-12, de (14) ff., 394 pp., (1) f., 20 pp., pleine reliure de l'époque en vélin rigide vert. Dos lisse portant une pièce de titre en maroquin rouge. Bel exemplaire. Dans la production grammaticale de Port-Royal, c'est peut-être le livre qui a eu le plus de succès.