[BOUHOURS (Dominique)]

Lot 19
Estimation :
120 - 220 EUR
[BOUHOURS (Dominique)]
PENSÉES INGÉNIEUSES DES ANCIENS ET DES MODERNES. LYON, HILAIRE BARITEL, 1693. Un volume, in-12, de (6) ff., 486 pp., (20) ff., pleine reliure de l'époque en veau fauve. Dos à 5 nerfs orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges. Un cahier légèrement désuni. La querelle des anciens et des modernes est ici abordée. Ex-libris discret manuscrit sur la page de titre.