[BOUHOURS (Dominique)]

Lot 18
Estimation :
130 - 200 EUR
Result : 100EUR
[BOUHOURS (Dominique)]
SUITE DES REMARQUES NOUVELLES SUR LA LANGUE FRANÇOISE. PARIS, JOSSE & DELESPINE, 1737. Un volume, in-12, de (22) ff., 469 pp., (7) ff., pleine reliure de l'époque en veau brun. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant une pièce de titre en maroquin rouge, tranches jaspées. Petit accroc à la coiffe supérieure et sur la peau d'un mors voisin (marqué au dos tome II). JOINT: REMARQUES NOUVELLES SUR LA LANGUE FRANÇOISE, troisième édition, Paris, Mabre-Cramoisy, 1682. Même collation, même état que l'ouvrage précédant (marqué au dos tome I).