[BORDELON (Laurent)]

Lot 13
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 110EUR
[BORDELON (Laurent)]
LA LANGUE. On connoistra en quoy consiste l'utilité de cet ouvrage, par la lecture des avertissements qui le précédent. PARIS, URBAIN COUSTELLIER, 1705. Un volume, in-12, de (12) ff., 333 pp., pleine reliure de l'époque en veau brun. Dos à 5 nerfs orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, tranches jaspées de rouge. Usures à la coiffe supérieure et à un coin. L'abbé Bordelon est un polygraphe utopiste (Michel Le Guern). L'auteur traite dans cet ouvrage de la langue du Babillard... du Polisson... du Médisant... de celui qui promet... des femmes... etc.