BLONDIN (Jean-Noël)

Lot 12
Estimation :
60 - 120 EUR
Result : 50EUR
BLONDIN (Jean-Noël)
MANUEL DE LA PURETÉ DU LANGAGE ou recueil alphabétique du corrigé des barbarisme, des néologismes, des locutions vicieuses... PARIS, CHEZ L'AUTEUR, 1823. Un volume, in-8, broché, de XII pp., 160 pp., couverture papier bleuté de l'époque avec une étiquette imprimée pour le titre au dos. Petit accroc au papier du dos, feuilles non rognées avec des pliures aux angles, quelques rousseurs ou piqûres éparses. Cet ancien Feuillant avait fondé une école polyglotte avant de devenir secrétaire interprète à la Bibliothèque du Roi. Avec la signature autographe de l'auteur.