BELLEGARDE (Jean-Baptiste Morvan, abbé de)

Lot 9
Estimation :
120 - 200 EUR
LE SUBLIME DES AUTEURS ou pensées choisies, rédigées par matières suivant l'ordre alphabétique. PARIS, GUIGNARD, 1705. Un volume, in-12, de (6) ff., 499 pp., (17) pp., pleine reliure de l'époque en basane granitée. Dos à 5 nerfs orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, tranches jaspées. Usures aux coiffes et aux coins avec trace d'étiquettes papier, épidermures «Dédié aux beaux esprits».