BARIN (François)

Lot 5
Estimation :
120 - 220 EUR
BARIN (François)
NOUVELLE MÉTHODE RAISONNÉE, POUR APPRENDRE FACILEMENT LA LANGUE FRANÇOISE dans l'analogie qu'elle a avec les langues grecque & latine, contenant... AMSTERDAM, B. ULAM, 1776. Un volume, in-12, de (7) ff., 333 pp., (3) pp., pleine reliure de l'époque en basane mouchetée. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant une pièce de titre en maroquin rouge, filet doré sur les coupes, tranches rouges. Usures à une coiffe et aux coins. «... pour ce qui regarde la prononciation, il faut nécessairement avoir un maître...» (Préface).