[ALEMAND (Louis Augustin)]

Lot 1
Estimation :
150 - 200 EUR
[ALEMAND (Louis Augustin)]
NOUVELLES OBSERVATIONS OU GUERRE CIVILE DES FRANÇOIS SUR LA LANGUE. PARIS, JEAN BAPTISTE LANGLOIS, 1688. Un volume, in-12, de (8) ff., 483 pp., (13) ff., pleine reliure de l'époque en veau granité. Dos à 5 nerfs orné et doré portant une pièce de titre en maroquin vieux rouge. Usure à la coiffe inférieure avec une petite perte de peau, un mors fendu près de la coiffe supérieure, un coin émoussé. Alemand, médecin puis avocat, avait reçu de l'abbé de La Chambre un recueil manuscrit de remarques inédites de Vaugelas, qu'il publiera en 1690. Ouvrage peu courant.