Gustave Edouard LE SENECHAL DE KERDREORET (1840-1920)

Lot 320
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 380EUR
Vue de la rade de Brest Huile sur carton, signée en bas à droite H. 20 cm - L. 30 cm environ Gustave Edouard Le Sénéchal de Kerdréoret naît à Hennebont (Morbihan) en octobre 1840. Élève de Pierre Cot à partir de 1871, c'est sa rencontre avec Antoine Vollon qui lancera sa carrière. Il se présentera comme étant le “peintre de la vie maritime, des rades, des ports, des barques échouées sur la grève, de la vie des pêcheurs...” principalement en Bretagne et en Normandie