Auguste RAFFET (Paris 1804 - Gênes 1860)

Lot 82
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Les Pifferari Crayon noir 44,5 x 31,5 cm Signé, dédicacé et daté en bas à droite à la plume Raffet / à mon ami Bry 29 Sept. 1857 La silhouette des Pifferari était famillière aux Romains du XIXème siècle. De novembre à décembre, ces bergers de la région de Ciocciara (Abbruzzes), se rendaient traditionnellement à Rome afin d'y quéter. Ils étaient identifiés par leurs instruments de musique traditionnels, dont la flûte à laquelle ils doivent leur nom. De nombreux peintres, tels Léopold Robert les prirent pour sujet. Raffet séjourna à différentes reprises en Italie notamment chez le prince Demidoff à la villa San Donato. Il avait accompagné le prince, lui-même collectionneur et mécène, dans une expédition scientifique en Russie et Crimée en 1837. De nombreux dessins de Raffet portent la marque de collection de Demidoff. Le dédicataire de notre dessin, Auguste Bry, est l'auteur du premier travail publié sur l'artiste. Raffet et son oeuvre parut en 1861, un an après la mort du peintre.