Giuseppe SIGNORINI (Rome 1857-1932)

Lot 81
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Jeune femme en costume Renaissance, montée en amazone, un page menant son cheval par la bride Aquarelle sur traits de crayon noir 6,5 x 27 cm Dédicacé, situé, daté et signé en bas à droite A Mme Pontet. Paris. 21. 3. 1909 / Giusep Signorini Après s'être formé dans l'atelier de Aurelio Tiratelli à Rome, Giuseppe Signorini se consacra principalement à l'aquarelle avec une prédilection pour les sujets orientalistes, bien qu'il semble qu'il ne se soit jamais rendu au Moyen-Orient. Il avait l'habitude de travailler à partir de son importante collection de costumes et d'accessoires. Il séjourna très souvent à Paris à partir de 1899, participant à la plupart des Salons. Ses aquarelles étaient très recherchées par les amateurs.