ANTOINE FRANÇOIS SAINT AUBERT (CAMBRAI 1715-1788)

Lot 19
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Satyre poursuivant une nymphe Pierre noire 35 x 48,5 cm Porte en bas au centre le cachet de la collection du marquis Ph. de Chennevières (Lugt n° 2072) PROVENANCE: Vente de feu M. le marquis de Chennevières, 2ème vente, Paris, Hôtel Drouot, 4-7 avril 1900, sans doute n° 547, Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle - lot de 19 dessins; Chez F. de Nobele, Paris, en 1979; Foire de Chatou, en 1995. BIBLIOGRAPHIE: « Une collection de dessins d'Artistes français », L'Artiste, Paris, 1894-1897, cité chapitre IX, p. 92 L. A. Prat, La collection de Chennevières - Quatre siècles de dessins français, Paris, 2007, n° C338, reproduit.