Mortier en bronze à patine brune. Corps tronconique... - Lot 282 - De Baecque et Associés

Lot 282
Estimation :
200 - 400 EUR
Result : 550EUR
Mortier en bronze à patine brune. Corps tronconique au rebord en encorbellement souligné d'un rang de rosettes et pied mouluré. Sur la paroi, cinq cariatides à gaine feuillée séparant deux têtes d'homme de profil et des médaillons Le Puy, XVIIe siècle H. 10,7 cm - D. 15,9 cm MH Petite ébréchure au rebord