Tête masculine portant un némès strié Diorite Égypte,... - Lot 6 - De Baecque et Associés

Lot 6
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 19 500EUR
Tête masculine portant un némès strié Diorite Égypte, XIIe dynastie, vers 1900 avant J.-C H. 8 cm DL Les traits du visage sont réalistes malgré la présence d'importantes oreilles. Il peut s'agir d'une tête de dignitaire assis en tailleur, tout comme l'exemplaire du Kunsthistorisches Museum de Vienne (ÄS 35) Bibliographie: Ägypten 2000 v. Chr., Die Geburt des Individuums, Munich, 2000, n°47, p. 119 Accident et usure