[VIAL de SAINBEL (Charles)]

Lot 292
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 550EUR
[VIAL de SAINBEL (Charles)]
The Works of Charles Vial de Sainbel, Professor of Veterinary Medicine [?]. Including also The Origin of the Veterinary College of London. London, Printed for Martin and Bain, 1795. 3 ouvrages en un volume in-4°, veau moucheté, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure anglaise de l'époque). Le deuxième titre porte: Lectures on the Elements of Farriery [?]. London, Printed for the Author, 1793, et le troisième: General Observations on the Art of Veterinary Medicine. S.l.n.d. Un portrait gravé en frontispice, une vignette aux armes du duc de Northumberland, à qui l?ouvrage est dédié, un second frontispice et sept planches, dont quatre repliées. Des bibliothèques Aylesford, avec ex-libris, et «f», avec ex-libris à la mine de plomb en page de garde. Coiffes et coins frottés.