VIAL (Antoine Alexandre)

Lot 291
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 60EUR
VIAL (Antoine Alexandre)
Traité d'hippologie. Connaissance pratique du cheval. Paris, Librairie Administrative de Paul Dupont, 1867. In-8°, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs orné, tranches peignées (J. Foulquier rel.). Deuxième édition. 73 dessins et gravures par Auguste LEMAÎTRE, dont cinq planches. Quelques rousseurs (surtout sur trois des planches). Mennessier de La Lance, II, 619-620.