THIERY (P. J.)

Lot 286
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 800EUR
THIERY (P. J.)
Mémoire sur l'amélioration des chevaux en Alsace, par le croisement des races et l'éducation; et particulièrement sur le moyen de les préserver de la cécité. Strasbourg, De l'Imprimerie de F. G. Levrault, 1822. In-4°, maroquin rouge à grain long, double encadrement de filets dorés ornant les plats, fleuron aux angles, large motif à froid au centre, dos lisse orné d'une guirlande de fleurons dorés, tranches dorées (reliure de l'époque). Envoi de l'auteur à Monsieur Boulay, directeur général des haras sur le faux-titre. Quelques rousseurs, mais trÈs bel exemplaire dans une reliure PROVINCIALE EN MAROQUIN ROUGE ORNÉ. Mennessier de La Lance, II, 561-562.