SEGUNDO (Juan de)

Lot 281
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 1 300EUR
SEGUNDO (Juan de)
Nouvelle Méthode pour bien emboucher les chevaux, suivie d'Observations pour la cavalerie, de la description d'un mors avec lequel le cheval peut manger sans être débridé [...]. Paris, Madame Huzard, 1829. Petit in-4°, maroquin bleu à grain long, triple encadrement de filets dorés et fine roulette dentelée à froid ornant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage précédé d'une lettre du Général-Comte de Beaumont et d'une autre du Duc de Polignac. Un portrait équestre de l'auteur en frontispice et cinq planches lithographiées et repliées in fine. Reliure très légèrement frottée; quelques rousseurs. Mennessier de La Lance, II, 502.