PICARD (Louis Auguste)

Lot 264
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 350EUR
PICARD (Louis Auguste)
Origines de l'école de cavalerie et de ses traditions équestres. Équitation - Dressage - Hippiatrique - Maréchalerie - Haras - Remonte - Harnachement - Uniformes - Organisation militaire - Règlements de cavalerie. Saumur, S. Milon fils, s. d. [1890]. 2 volumes in-4°, demi-chagrin brun, filets dorés bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l'époque). Planches, tableaux repliés et nombreuses illustrations dans le texte. Quelques rousseurs. «Très important ouvrage, généralement bien documenté [qui] contient une foule de renseignements intéressants» (Mennessier de La Lance, II, 313).